С подписанием соглашения между Оргкомитетом "Сочи-2014" и правительством Омской области регион включился в беспрецедентный всероссийский проект по организации сети специальных мест празднования предстоящей Олимпиады в крупных городах России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в Омске будут работать четыре площадки: в СКК имени Блинова, областном выставочном центре "Экспоцентр", на Соборной площади и многофункциональном спортивном комплексе "Арена Омск".

С 8 по 12 августа омичи смогут посмотреть трансляцию в ходе выставки "Спорт. Молодость. Здоровье". Также XXIII Сибирский международный марафон стартует 12 августа на Соборной площади одновременно с олимпийским в Лондоне.

По завершению Игр в Лондоне площадки будут использоваться для организации мероприятий, приуроченных к Зимним олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Так, 29 сентября 2012 года будет отмечаться отсчёт 500 дней до открытия Игр. А в декабре 2013 года регион посетит эстафета олимпийского огня, которая пройдет по всем регионам России в течение 123 дней, протяжённость маршрута составит более 40 тысяч километров.