Учитывая специфику Северо-Кавказского федерального округа, в Государственной думе РФ призывают будущих кандидатов в губернаторы не нарушать принципы честной конкуренции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 апреля комментируя принятие во втором чтении президентского законопроекта о выборах губернаторов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Карачаево-Черкесской Республики Михаил Старшинов ("Единая Россия"), говоря о специфике СКФО, в частности, пестрый этнический состав входящих в него субъектов РФ, отметил, что наличие в законопроекте так называемого "муниципального фильтра" будет особенно востребовано в этом регионе. "В рамках избирательных кампаний кандидатам на пост главы субъекта придется объехать внушительное количество муниципальных образований, чтобы заручиться их поддержкой и отразить их интересы в своих программах", - отметил парламентарий.

Что касается опасений, что прямые выборы приведут к обострению клановой борьбы в республиканских элитах, продолжил Старшинов, то на взгляд депутата, "местным политикам, которые будут баллотироваться на высший пост региона, следует в полной мере осознавать свою ответственность перед всеми избирателями и не нарушать принципы честной конкуренции".

"В целом же, по опыту общения с избирателями, могу сказать, что жители СКФО действительно заинтересованы в том, чтобы активно участвовать в политической жизни и самостоятельно избирать руководителей регионов", - резюмировал Старшинов.

Как ожидается, третье чтение законопроекта состоится 25 апреля.