Губернатор Валерий Шанцев подписал постановление об организации межведомственного электронного взаимодействия в Нижегородской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно постановлению опытная эксплуатация региональной системы взаимодействия, начатая 30 марта 2012 года, продолжится, а с 29 июня 2012 года будет введена промышленная эксплуатация региональной системы взаимодействия.

Региональная система межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) представляет собой государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, содержащие сведения об используемых органами власти и учреждениями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через РСМЭВ к их информационным системам (далее - электронные сервисы), сведения об истории движения в единой СМЭВ электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов власти и учреждений, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Целью создания региональной СМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме на территории Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, в настоящее время ведется разработка веб-сервисов электронного взаимодействия в целях обеспечения перехода на межведомственное электронное взаимодействие.

Так, уже осуществлено подключение к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и прорабатывается вопрос подключения к федеральным сервисам и регистрации собственных веб-сервисов в СМЭВ. Ведется тестирование доступа к федеральным сервисам в тестовой среде СМЭВ. Кроме того, разрабатываются и проходят процедуру регистрации региональные веб-сервисы.

Кроме того, в рамках работы по обеспечению возможности для населения направления заявки на получение услуг в электронном виде с 1 июля 2012 года такая возможность будет реализована для всех первоочередных государственных и муниципальных услуг.