Более 15,6 тыс. жителей Новосибирской области с начала года нашли новую работу при помощи специалистов центров занятости. Как 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе минтруда Новосибирской области, всего за этот период за содействием в поиске подходящей работы обратились порядка 24,9 тыс. человек.

Успешно трудоустроились при помощи специалистов центров занятости порядка 63% граждан. Из них 3,4 тыс. человек приступили к выполнению общественных и временных работ. Статус безработного получили 13,8 тыс. человек.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 2,2 тыс. безработных. Из них 159 граждан - на прошлой неделе. Наиболее востребованными профессиями для обучения среди безработных являлись: электрогазосварщик, водитель автомобиля и охранник. Стоит отметить, что с начала года к обучению этим профессиям приступили 633 человека.

Возможностью открыть свое дело воспользовался 41 гражданин, из них семь - на прошлой неделе. С начала года учреждениями занятости региона проведено 54 семинара по организации собственного дела, которые посетили более 1,1 тыс. человек.

Особое внимание специалисты центров занятости уделяют вопросам содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. С начала года 172 женщины приступили к профессиональному обучению.