Физкультурно-оздоровительный комплекс, который в настоящее время строят в Белогорске Амурской области, будет носить имя Героя России Сергея Солнечникова. Как 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Белогорска, такое решение было принято сегодня депутатами городского Совета на очередном заседании.

"В Белогорске прошло несколько заседаний общественной комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий, которая отработала все предложения общественности, - рассказала на Совете начальник орготдела городской администрации Эльвира Волошина. - В результате было принято решение вынести на заседание горсовета следующие предложения: увековечить память Сергея Солнечникова установлением памятной звезды на Аллее Героев в Мемориальном сквере и присвоить ФОКу имя героя. После ввода в эксплуатацию ФОК будет именоваться - "Физкультурно-оздоровительный комплекс "Солнечный" имени С. А. Солнечникова".

Открытие памятной звезды на Аллее Славы запланировано на 7 мая. Кроме того, сегодня, 24 апреля, в Белогорске открыли памятную стелу в честь Героя России майора Сергея Солнечникова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что командир батальона Сергей Солнечников погиб 28 марта во время полевых занятий под городом Белогорском в Амурской области. При выполнении упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: после броска солдата граната попала в бруствер окопа и скатилась к ногам сослуживцев. Офицер не медлил ни секунды: Солнечников подскочил к солдату, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Врачи пытались спасти жизнь офицеру, но все их усилия оказались тщетными.

За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, 3 апреля 2012 года указом президента РФ майору Сергею Александровичу Солнечникову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).