Сорвать предстоящие выборы намеревались члены незаконных вооруженных формирований (НВФ), совершившие в ночь на 30 августа с.г. в н.п. Элистанжи убийство муфтия Веденского района Шаимана Мадагова.

В ходе первичного расследования установлено, что это преступление совершила банда Хусейна Гакаева в количестве 40 боевиков, сообщает региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. С ними была группа арабов. В результате опроса свидетелей выявлены все обстоятельства совершенного преступления. Братья Гакаевы, которых опознали, двигались впереди банды и разговаривали с арабами, передвигающимися следом за ними на лошадях. Бандиты заходили в дома жителей, стреляли и, угрожая расправой, предупреждали, чтобы никто не выходил из своих домов. Убийство муфтия и его охранника совершено бандитами по причине того, муфтий Ш.Мадагов занимал непримиримую позицию по отношению к ваххабизму, бандитам и арабам-наемникам. Он однозначно выступал в поддержку проводимых преобразований в республике.

Свидетели показывают, что при выходе из села братья Гакаевы заявили, что они вернутся и убьют еще 24 жителя н.п. Элистанжи.

Правоохранительные органы расценивают убийство муфтия Веденского района как акт терроризма, совершенный с целью запугать все население республики, сорвать приход граждан на избирательные участки и не допустить их свободного волеизъявления.