Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на видео-селекторном совещании подверг критике выполнение национальной программы развития регионов в Ахалской области, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам президента, государственная комиссия в составе ряда вице-премьеров Туркмении, побывав в Ахалской области, провела анализ проводимой здесь работы по выполнению Национальной программы развития регионов. Вывод - работа здесь ведется крайне медленно.

"Из намеченных к строительству в 2008-2011 годах 143 объектов социально-культурного назначения, - продолжил глава государства, - в области до сегодняшнего дня построено только 54. Несмотря на истечение плановых сроков на 67 объектах до сих пор ведутся строительные работы, а к возведению 22 объектов даже и не приступали. Ввод в строй запланированного жилья составил 33%, объем их незавершенного строительства - 53%, а 14% составляют жилые дома, строительство которых еще не начато. В области лишь на 35% выполнено строительство инженерных сетей, крайне медленно ведется строительство автодорог и линий электропередачи, систем водоснабжения, канализации и газоснабжения", - отметил Бердымухамедов. По его мнению, столь низкие показатели вызваны целым рядом негативных факторов. Вместо отведенных 2-3 месяцев на подготовку и согласование проектных документов из-за плохой организации работ со стороны областной администрации ушло 12-14 месяцев.

"В целях скорейшего исправления выявленных недостатков поручаю совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять ряд первоочередных мер. В их числе можно назвать подготовку совместно с проектными учреждениями проектов единого образца и их реализации, обеспечение ведущихся строительных работ требуемыми стройматериалами, внесение необходимых изменений в действующий Порядок определения стоимости дорожно-строительных работ. Также необходимо увеличить число студентов, обучающихся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях страны по архитектурно-строительным и инженерным специальностям. В целях усиления контроля качества строительных работ необходимо создать в райадминистрациях отделы капитального строительства и уполномочить все коммерческие банки на выдачу частным предприятиям и предпринимателям льготных кредитов для инвестиций с годовой процентной ставкой 5%", - резюмировал глава Туркмении.