В Хабаровске планируется создать центр, работающего по принципу "Одно окно". Этот вопрос будет обсуждаться на расширенном заседании городского совета по предпринимательству. По сообщению ИСС "ХАБАРОВСК", его проведение намечено на третью декаду сентября. Планируется, что в заседании примут участие более 100 представителей бизнеса, общественных организаций, органов власти.

Главная задача такое центра - решение различных вопросов жителей и предприятий, обращающихся в муниципальные службы за разрешительными документами и различными согласованиями. Деятельность центра "Одно окно" позволяет в одном месте и в короткие сроки разобраться в проблеме горожанина или юридического лица, принять заявление, подготовить и выдать в установленные законодательством сроки необходимый пакет документов.

В июне вопрос о создании центра "Одно окно" был вынесен на заседание совета по предпринимательству - по мнению деловых людей, подобный центр нужен Хабаровску. Его работа позволила бы сократить время, которое тратится на оформление различных документов, еще один плюс - возможность устранения административных барьеров при хождении по инстанциям и получении согласований и разрешений. Организовать центр планируется на базе муниципального учреждения "Центр малого бизнеса". Сегодня структурные подразделения мэрии уже готовят предложения по возможности передачи отдельных функций центру "Одно окно".