С 1 мая 2012 г. 13 млн. 300 тыс. граждан Украины получат повышенные пенсии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, это предусмотрено постановлением "О повышении уровня социальной защиты населения", которую Кабинет министров Украины принял на заседании 23 апреля. Подчеркивается, что постановление принято во исполнение социальных инициатив президента Украины и финансово обеспечена изменениями в Государственный бюджет на 2012 год, которые вступили в силу. Согласно решению правительства, размер повышения составит не менее 100 гривен ($12). Таким образом, подчеркивают в пресс-службе, правительство осуществляет осовременивание пенсий и повысит уровень социальной защиты и социального обеспечения уязвимых категорий населения.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что положительная динамика роста национальной экономики дает возможности для улучшения социальных стандартов на Украине. 12 апреля Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (по решению социальных вопросов), при этом народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что "большая часть из 33 млрд. гривен, на которые планируется увеличить расходы государственного бюджета, будет направлена на реализацию социальных инициатив президента Януковича". 19 апреля Янукович отметил необходимость более активной работы по реализации социальных инициатив, подчеркнув, что он "недоволен существующей ситуацией". Осенью 2012 года на Украине пройдут парламентские выборы. Также отметим, что 17 апреля Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году с 4,8% до 3,0%. Вместе с тем, в правительстве уверяю, что средства на реализацию социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича будут обеспечены исключительно за счет роста экономики.