Спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене по приглашению председателя Бундестага ФРГ профессора Норберта Ламерта с трехдневным визитом посетит Германию, сообщили сегодня, 24 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе председателя парламента.

В Берлине намечены переговоры между руководителями парламентов двух стран. Дягутене проведет так же консультации с руководителями некоторых комитетов Бундестага и главами парламентских групп. В повестке переговоров - обсуждение позиций Литвы и Германии в контексте финансовых европерспектив, финансирование закрытия Игналинской атомной электростанции в Литве, вопросы общей энергетической политики Европейского Союза. Отдельная тема - строительство АЭС у восточных границ ЕС - в Белоруссии и Калининградской области РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Литвы активно поддерживает стремление государства стать лидером региона. Депутаты литовского Сейма активно участвуют в работе по укреплению межпарламентских связей, акцентирую отношения на укреплениях добрососедских отношений с молодыми членами Европейского Союза. Литва последовательно критикует Белоруссию и Россию за стремление построить атомные электростанции, особо акцентируя внимание на политической направленности этих проектов.