На территории Чечни разрозненные бандформирования, используя предвыборную ситуацию, предпринимают попытки дестабилизировать обстановку накануне выборов президента республики, сообщает региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По приказу А.Масхадова основные усилия бандиты предпринимают по компрометации и.п.президента А.Кадырова.

Так, 13 августа с.г. в ст.Гребенская Шелковского района в дом Джабрагимова Муслима Джамаловича - руководителя предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты республики, ворвались вооруженные люди и, угрожая оружием, приказали свернуть деятельность штаба. В случае невыполнения требования, неизвестные преступники угрожали представителям штаба физической расправой. Нападавшие делали все возможное, чтобы их посчитали сотрудниками Службы безопасности и.п. президента ЧР А.Кадырова. 19 августа с.г. к жителю н.п. Суворов-Юрт Гудермесского района, имеющего свою личную телевизионную радиостанцию, - Умарову Магурби, 1963г.р., в дом ворвались вооруженные люди в масках, избили его, а затем увезли в неизвестном направлении. Нападавшие обвиняли М.Умарова в том, что во время своих телевизионных трансляций он постоянно включал в программы видеоролик с выступлениями одного из кандидатов в президенты. И вновь, нападавшие пытались изобразить из себя сотрудников Службы безопасности и.п. президента ЧР А.Кадырова.

В конце августа с.г. в Шалинском районе начали распространяться слухи о том, что голосование в день выборов президента республики будет проводиться якобы под контролем представителей избирательного штаба А.Кадырова и его Службы безопасности. С теми же, кто не явится и не проголосует, угрожают расправиться. В связи с произошедшим проводится расследование. Правоохранительные органы располагают достоверными данными о том, что эти акции совершают в т.ч. и конкуренты по выборам. Они не гнушаются использовать т.н. "грязный пиар" в качестве инструмента политической борьбы.

Правоохранительные органы в этой ситуации не исключают также, возможно произошедшего сговора некоторых кандидатов с преступными элементами из НВФ.

Обращает на себя внимание примитивные методы действия бандитов. Как правило, под покровом ночи, они в масках врываются в дома граждан, избивают их и требуют голосовать за А.Кадырова. При этом они, опять же, как правило, объявляют себя сотрудниками службы безопасности и.п. президента. Тем самым достигается запланированный эффект - напуганные люди начинают распространять слухи.

В это же время, помимо угроз и провокаций, бандиты и иностранные наемники совершают тяжкие уголовные преступления. При этом ясно просматривается цель, которую они ставят перед собой - сорвать предстоящие выборы.

В связи с произошедшим РОШ обращается ко всем гражданам республики с просьбой своевременно сообщать в правоохранительные органы о всех фактах, которые могут ущемлять права и свободы граждан в выборном процессе.

Право на голосование за того или иного кандидата в президенты республики гарантируется Конституцией Чеченской Республики и является исключительно их личным делом.

РОШ заявляет, что федеральные силы не участвуют в предвыборной кампании. Проведение этого важного политического мероприятия четко регулируется законами Российской Федерации и Чеченской Республики. Правоохранительные и силовые органы осуществляют обеспечение безопасности и проводят работу по охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов президента и не более того.

Все допущенные нарушения законодательства о выборах, а также совершенные преступления будут расследоваться компетентными органами. Все выявленные имена заказчиков и участников этих низкопробных акций, нападений и убийств будут преданы гласности.