Президент Армении Серж Саргсян обратился с посланием в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в послании сказано: "Сегодня мы, как очень многие во всем мире, склоняем головы перед памятью безвинных жертв Геноцида армян. Сегодня мы молчаливо поднимаемся на Цицернакабердский холм, потому что случившееся тогда попросту неописуемо. И на стенах мемориального комплекса мы ничего не написали, потому что ни одно слово не может выразить то, что произошло, то, что мы чувствуем.

Дорогой армянский народ,

В тысячелетней летописи нашей истории, ты, как зерна золотой пшеницы, собрал и сохранил страницы, без которых невозможно представить нашу сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь, целостность и специфику нашего национального образа. К сожалению, эти страницы не только про победы и достижения.

День памяти жертв Геноцида - 24 апреля, облачен в черное; это день нашей всенародной скорби, но также день нашего упорного стремления к жизни, характеризующий наш нравственный образ. Не будь мы упорны в своей памяти, мы не добились бы победы в Сардарапате в 1918-ом, свободы и независимости для Армении и Арцаха (Нагорный Карабах - ред.), как и не было бы рядом с нами армянской Диаспоры.

Сестры и братья,

Пройдет этот день, и мы продолжим нашу будничную жизнь. Однако определенные мгновения на витках исторического времени, которые заставляют нас проявлять особенное единство, солидарность, неделимость и непреклонность. Этот день является как раз подобным мгновением, когда наши помыслы и действия направлены к единению нации и нашего отечества. Через три года мы отметим не только 100-летие Геноцида, но и наше стремление, нашу волю с той же памятью прожить "еще много тысячелетий и еще сотню лет". Всему, что было создано нами, мы и впредь - хозяева. Все, что было утеряно - не забыто и никогда не будет забыто, потому что мы всему тому хозяева по праву. Мы - не манкурты, мы - Армения.

Как свидетельство нашей нетленной памяти и клятвы верности жизни, мы, в нашей столице - в Ереване, намерены возвести церковь Святых Мучеников в память о всех павших и всех наших безвинных жертв всех времен. Мы ее будем возводить вместе, устремив свой взгляд в будущее. Исключительно средствами всего нашего народа.

И вместе же мы будем укреплять наше государство - наше армянское отечество, и также вместе передадим грядущим поколениям память о новых победах. А вместе - значит, стар и млад, земледелец и интеллигент, армянин из Диаспоры и живущий на Родине и, особенно, наше государство, которое более никогда не позволит никаких действий или актов геноцида против армян. Да и против любого человека".