В 2012 году на мероприятия по отдыху и оздоровлению юных самарцев выделено 115 миллионов рублей - почти на 25 миллионов больше, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Запланировано, что эта сумма позволит организовать летний отдых, оздоровление и занятость более 90 тысяч школьников. В Самаре будут работать 169 лагерей с дневным пребыванием детей. Перед их открытием планируется закупить технологическое оборудование и медицинские препараты, провести противоэпидемическую обработку помещений. В лагерях будет организовано двух- и трехразовое питание.

Почти девять тысяч юных самарцев смогут попасть в детские оздоровительно-образовательные центры, организованные в летних лагерях. Всего их будет восемь. В центрах запланировано проведение 47 профильных смен различной направленности: спортивно-оздоровительные, художественно-эстетические, технические, военно-патриотические.

В июне-августе запланировано проведение туристско-краеведческих экспедиций, походов, организация палаточных лагерей, участие самарских школьников в конкурсах, соревнованиях, фестивалях, поездки в оздоровительные лагеря. Традиционно для детей-победителей городских предметных олимпиад, научно-творческих конференций, активных участников социально-значимых проектов, а также детей из социально-незащищенных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в начале лета будут организованы профильные смены на теплоходах. Старшеклассников ждут военно-полевые и учебно-тренировочные сборы. Часть из них будет организована на базах воинских частей.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети, нуждающиеся в санаторном оздоровлении, бесплатно обеспечиваются путевками в лагеря "Волжский Артек", "Россия", "Циолковский", "Костер" и др. Затраты на себя берет областной бюджет. Для остальных категорий детей предусмотрено льготное оздоровление: родители оплачивают только 10% стоимости путевки. Сбором заявок, формированием очередности занимаются центры "Семья". В рамках городской целевой программы "Самара детям: мы разные - мы равные" будет организован отдых и оздоровление 50 детей-инвалидов в лагере "Волжский Артек".