Сотрудниками полиции совместно с представителями управления ФСБ России на таможенном пункте пропуска в посёлке Забайкальск был задержан житель города Краснокаменск Забайкальского края, который незаконно пытался вывезти из соседнего Китая запрещённые таблетки и наркотики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкалью.

По словам сотрудников управления уголовного розыска регионального УМВД, молодой человек заехал в китайский город Маньчжурия по туристической визе на рейсовом автобусе. Буквально через шесть часов возвращался обратно. В ручной клади 22-летний житель Краснокаменска пытался перевезти больше трёх тысяч таблеток, содержащих кодеин. Кроме этого у задержанного было обнаружено и изъято несколько блистеров с лекарством "Трамадол", обладающим сильнодействующим одурманивающим свойством и растительный наркотик гашиш.

По предварительным подсчётам, изъятая партия наркотических веществ оценивается на "чёрном рынке" в России в 65 тысяч рублей. Забайкальским полицейским предстоит выяснить, где именно на территории китайского города Маньчжурия гражданин приобретал таблетки в таком количестве.

Установлено, что подозреваемый уже не один раз таким же образом вывозил из Китая таблетки и реализовывал их в Краснокаменске по цене 20 рублей за одну штуку.

В настоящее время изъятые наркотики направлены на экспертизу. В отношении молодого человека за сбыт и контрабанду сильнодействующих и наркотических веществ в крупном размере возбуждено уголовное дело. Он арестован и находится в следственном изоляторе.