В Орске Оренбургской области 24 апреля в 11:30 (9:30 мск) на месте трагической гибели лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова в районе села Карабутак пройдёт памятное мероприятие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

В мероприятии примут участие представители областных и местных органов власти, военнослужащие, учащиеся кадетских классов, местные жители.

24 апреля, к подножию памятника Владимиру Комарову возложат первые степные цветы. После памятных мероприятий запланированы показательные выступления орских парашютистов.

Напомним, что, 23 апреля 1967 года с Байконура Владимир Комаров впервые вывел в космос трёхместный корабль "Союз-1" новой конструкции и после выполнения суточного полёта, по завершении программы первых испытаний, направил его в заданный район на посадку. При входе корабля в плотные слои атмосферы, на высоте примерно 7 км от Земли, не сработала парашютная система. Корабль на огромной скорости врезался в землю. Специалисты отмечают, что с 1971 года и по сегодняшний день "Союзы" не подводили ни разу. В 2005 году американцы признали русский космический корабль "Союз" самым старым, но при этом самым надёжным космическим кораблём. Прах Владимира Комарова покоится в Кремлёвской стене. Незадолго до гибели ему исполнилось 40 лет.

На месте катастрофы Комарова, в Адамовском районе в урочище Карабутак, 24 апреля 1967 года установили стелу из нержавеющей стали. Позже её заменили мраморной плитой. Современный мемориальный комплекс создан в 1982 году. В 1996 году колонну мемориала, на которой установлен бюст космонавта, украли вандалы, но в том же году памятник восстановлен предприятием ОРМЕТО-ЮУМЗ.