С 1 июня 2012 граждане Украины смогут получать компенсацию потерь от обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины. Соответствующее постановление принял Кабинет министров на заседании 23 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно информации пресс-службы, правительство определило порядок перечисления средств из государственного бюджета Украины в ПАО "Государственный сберегательный банк Украины" и механизм выплаты гражданам компенсаций в 2012 году. Как подчеркивается, что премьер-министр Украины Николай Азаров настаивал, чтобы выплата компенсаций осуществлялась наличными. Это и предусмотрено разработанным на его поручения механизмом выплат. Следует отметить, что только по желанию получателя ему может быть выдана платежная карта, а компенсационные деньги могут размещаться на депозитном счете.

Ранее правительство уже рассматривало проект постановления о механизме компенсационных выплат, однако в итоге он был отправлен на доработку. "Потому что проект не соответствовал главному условию: максимально упростить получение компенсаций нашими гражданами. Осуществить выплаты без унизительных очередей. Без массы справок. Это мое категорическое требование к механизму компенсационных выплат. В первую очередь за ними пойдут люди пожилого возраста. Надо позаботиться, чтобы механизм был прост, понятен для них и занимал минимум времени", - подчеркнул глава правительства. Азаров напомнил, что в текущем году государство выплатит гражданам 6,15 млрд гривен (почти $800 млн). "Выплатит тем, кому в 2008 году пообещали, но не заплатили... Мы сознательно взяли на себя это обязательство, ведь справедливость надо восстанавливать во всем", - подчеркнул он.