В ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных образований Ленобласти глава региона Валерий Сердюков рекомендовал доработать техническую сторону законопроекта, чтобы в мае внести его в областное Законодательное собрание для рассмотрения. Об этом сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати правительства Ленинградской области.

"Сельские населенные пункты составляют большинство в регионе - 98% от общего количества - и институт старосты является одной из наиболее распространенных форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Цель закона - создать единую систему работы со старостами в Ленинградской области", - отметил Сердюков.

Кроме того, он отметил, что законопроект должен иметь два приложения: типовое, о старосте - по сути, регламентирующее формирование института старост и порядок его финансирования.

Как подтвердил в ходе видеоконференции председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Скоробогатов, старосты во многих сельских поселениях избраны формально.

По его словам, "отсутствует нормативный акт, подтверждающий решение об избрании - например, протокол собрания, а закон позволит в дальнейшем унифицировать эту процедуру, предотвратить правовые коллизии". Главы муниципальных администраций обратили внимание на то, что в законе необходимо учесть и старост обособленных территорий городских поселений. Участники дискуссии согласились с тем, что после принятия закона о сельских старостах местное самоуправление станет более эффективным.

Напомним, что принципиальное решение о необходимости создания такого правового акта было принято еще в ноябре 2011 года на областном форуме сельских старост. "Вопросы местного уровня становятся более ясными и прозрачными для органов власти, когда информация исходит непосредственно от человека, проживающего на территории поселения", - подчеркнул тогда глава региона.