В Нижегородской области убрана только треть засеянных площадей. Ясная погода позволила собрать зерновые на площади в 43,2 тысячи гектар и намолотить более 82,3 тысяч тонн зерна. Всего на 2 сентября в целом по области зерновые культуры сжаты на площади почти 200 тыс. га, что составляет 33% от запланированного объема. В хозяйствах области намолочено 382,6 тыс. тонн зерновых.

Напомним, что из-за неблагоприятных условий этого лета сроки сельхозработ смесились на две недели. Кроме того, постоянные дожди осложнили проведение уборочных работ.

Вместе с тем, как отмечают в министерстве агропромышленного комплекса, урожайность продолжает оставаться высокой. По отдельным районам она превышает 23 центнера на гектар. В связи с высоким урожаем и низкими темпами уборочной губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев обратился за помощью в организации уборочной к соседним регионам.

В настоящее время в нижегородском регионе продолжается сев озимых культур. Уже засеяно почти 25 тыс. га. Помимо этого, в хозяйствах области приступили к уборке картофеля и рапса (убрано по 0,3 тыс. тонн). Также продолжается теребление льна, которое проведено на 36,7 процентах площадей.