Губернатор Орловской области Александр Козлов внес изменения в структуру областного правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе облправительства.

Об изменении действующей структуры региональной власти губернатор рассказал на совещании в администрации области. "Три года мы работали в рамках структуры исполнительной власти области, которая себя в значительной мере оправдала. Вместе с тем, за последнее время произошли изменения на федеральном уровне, в результате которых существенно перераспределены полномочия между уровнями власти. В этой связи потребовалась корректировка структуры", - пояснил глава региона.

Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области реорганизован в блок промышленности, имущества и информационных технологий. Заместителем председателя правительства области, руководителем блока назначен Антон Лавренюк. Блок включает в себя Управление промышленности, Управление государственного имущества, Управление информационных технологий и связи.

В рамках реорганизации департамента имущества, промышленности и информатизации сокращены должности руководителя и заместителя руководителя департамента. Решение о создании управления информационных технологий и связи в качестве самостоятельной профильной структуры, наделенной соответствующими полномочиями, обусловлено тем, что политическим руководством страны перед органами исполнительной власти регионов поставлена ответственная задача развития информационного общества и создания электронного правительства.

В структуре управления государственного имущества будет создан отдел перспективного развития, в задачи и функции которого будут входить основные организационные вопросы, касающиеся подготовки к юбилею города. По словам губернатора, изменения в структуре управления не повлекут увеличения штатной численности.

Управление торговли и потребительских ресурсов выводится из состава департамента экономики и переходит в структуру департамента сельского хозяйства.

Изменение коснулось и департамента строительства, транспорта и ЖКХ. Вследствие того, что функции в сфере энергосбережения закрепляются за управлением жилищно-коммунального хозяйства, оно меняет наименование на управление ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения. Руководителем департамента строительства, транспорта и ЖКХ, как ранее сообщало ИА REGNUM, назначен Алексей Климов. Ранее занимавший эту должность Александр Бойко направлен на работу в администрацию областного центра.

Кроме этого, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и обеспечению деятельности областных комиссий выводится из состава правового управления аппарата губернатора и правительства области. Данный отдел становится самостоятельным структурным подразделением аппарата губернатора и правительства области и переименовывается в отдел обеспечения законности, правопорядка и деятельности координационных органов.