Градостроительный совет комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти отклонил проекты генеральных планов Гончаровского и Лаголовского сельских поселений. Об этом сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в департаменте по информации и печати правительства региона.

Члены совета отметили низкое качество представленных на рассмотрение проектов этих документов, подчеркнув, что они не соответствуют действующему законодательству.

"Проектные решения не обоснованы, не учтены рекомендации по подготовке документов территориального планирования, разработанные органами исполнительной власти и размещенные на официальном представительстве Ленинградской области в Интернете", - подчеркнули в департаменте.

Немало вопросов вызвал и проект генерального плана Приладожского городского поселения Кировского муниципального района, в связи с чем поступили рекомендации обратить серьезное внимание на обоснование проектных решений.

В частности, речь шла об инженерно-транспортном обустройстве территорий, использовании имеющегося природного потенциала, предложений по изменению границ земель лесного фонда, сельхозназначения и земель запаса.

После длительного обсуждения, члены совета предложили доработать проект с учетом высказанных замечаний и отправить документы на согласование в областное правительство.

По словам председателя Градостроительного совета - главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, необходимо строго контролировать такой важный этап, как подготовка документов.

Чиновник напомнил, что от того, насколько качественно документы сделаны, зависит развитие каждого поселения. "Хочу напомнить, что с начала 2013 года без таких документов уже не будут выдаваться разрешение на строительство, а уже построенные объекты не будут введены в эксплуатацию", - отметил он.

Кроме того, с 1 января 2013 года перестает действовать законодательная норма, по которой глава местной администрации может изменить вид разрешенного использования земельного участка. Всё будет уже заложено в градостроительной документации.

Напомним, что в конце 2012 года должны вступить в силу поправки к Градостроительному кодексу, запрещающие возведение новых объектов на территориях без градостроительных планов. Согласно последним поправкам в Градостроительный кодекс РФ, вся новая документация по территориальному планированию должна быть готова к 31 декабря. В противном случае регионы и муниципальные власти не смогут распоряжаться землей и выдавать разрешения на строительство, что фактически означает остановку строительной отрасли.