В первом квартале в Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство" составил 3,2 миллиарда рублей, что на 18,5% больше, чем в январе - марте 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец марта 2012 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 4,7 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на более чем восемь месяцев (на конец марта 2011 года - на семь месяцев).

В январе - марте 2012 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 6,6 тысячи квадратных метров, что в 9,1 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года. Построено семь жилых зданий (в городе Мурманске, посёлках Зеленоборский, Молочный и Умба, селе Ловозеро), в том числе один многоквартирный жилой дом, а также шесть индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В том же периоде 2011 года было введено четыре жилых здания (все индивидуальные) общей площадью 0,7 тысячи квадратных метров.