Указ Президента "О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва" сегодня поступил в Тюменскую избирательную комиссию.

Как сообщил председатель Облизбиркома Игорь Халин, по закону окружные избирательные комиссии по 178-ому Тюменскому и 179-ому Ишимскому округам по югу области должны быть сформированы до 17 сентября. Через сутки после дня опубликования в СМИ информации Тюменской областной избирательной комиссии о формировании окружных комиссий, кандидатам можно приносить уведомления о выдвижении.

По словам Игоря Халина, скорее всего кандидаты-самовыдвиженцы придут с уведомлением раньше, чем кандидаты от партий, потому как кандидаты-партийцы должны пройти процедуру утверждения в ходе тайного голосования на съезде. Большинство партий запланировали свои съезды в период с 6-20 сентября.

Как отметил Игорь Халин, за 30 дней до дня голосования - с 7 ноября - будет непосредственно осуществляться агитация в СМИ, которая продлится по 5 декабря включительно. Именно в этот период для СМИ начнется "мертвый сезон", обеспеченный новым законом о выборах.