В пострадавший от сильного пожара поселок Тыгду Амурской области от спонсоров и жителей региона уже направлено почти четыре с половиной тонны гуманитарного груза. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, посильную помощь погорельцам оказывают предприниматели Магдагачинского района, Благовещенска, Белогорска и других населенных пунктов области.

22 апреля в Тыгду пришел большой груз с постельными принадлежностями. Погорельцам раздали мягкий инвентарь - матрацы, подушки, одеяла. Местные частные магазины обеспечили новой одеждой детей погорельцев. Каждый из предпринимателей одел по 15 ребятишек. По инициативе магдагачинского совета предпринимателей гуманитарную помощь собирают и в соседних с Тыгдой деревнях района.

По сообщению руководителя сектора потребительского рынка районной администрации Татьяны Проскуряковой, сбор продуктов, одежды, обуви и других предметов первой необходимости организован в Магдагачах, Гудачах, Тыгде, Ушумуне, Черняево. В течение текущей недели в Тыгду из райцентра привезут школьно-письменные принадлежности для детей. Школа в поселке работает в обычном режиме.

"Мы продолжаем организовывать спонсорскую помощь для пострадавших от пожара. Пока испытываем необходимость в полотенцах, постельных принадлежностях, трикотажной группе товаров, особенно нижнем белье. И необходимы еще школьные принадлежности для учеников. Кроме того, нужна и мужская одежда - ее пока не очень много", - отметила Татьяна Проскурякова.

Напомним, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратился к руководителям предприятий и организаций дальневосточных субъектов с предложением оказать содействие в ликвидации последствий пожара в поселке Тыгда, используя имеющиеся в их распоряжении материальные средства, прежде всего, строительные материалы, технику и оборудование.