Наркокурьер из Кыргызстана Бахриддин Пазылов приговорен судом Томского района Томской области к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. 1 сентября обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 УК РФ "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". После оглашения приговора в группе общественных связей УФСБ РФ по Томской области сообщили ИА REGNUM о прекращении существования очередного канала поступления героина в Томскую область.

Преступник был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Томской области при содействии ГИБДД в марте 2002 г. на посту "Алаево" (граница с Кузбассом) при попытке ввоза в Томскую область крупной партии героина. При досмотре автомобиля, в котором следовал наркокурьер, с помощью специального технического оборудования был обнаружен пакет с наркотиком весом 680 грамм.

В настоящее время различные сроки заключения отбывают в томских тюрьмах еще два наркокурьера, задержанные с поличным в 2001 - 2002 годах. Один за перевозку 1 кг высококачественного героина из Кыргызстана был приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Данная партия наркотиков стала самой крупной из числа изъятых томскими правоохранительными органами. Другой наркокурьер - женщина, перевозившая 229 грамм героина из Красноярска в Томск, осуждена на 5 лет тюрьмы также с конфискацией имущества. Изъятые у преступников наркотики были уничтожены в начале июня этого года.