Бригады филиала "ДРСК" "Амурские электрические сети" восстановили электроснабжение в селе Тыгда Амурской области, пострадавшем из-за сильного пожара. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Амурских электрических сетей", все возможные подключения были завершены 22 апреля в 20:40 по местному времени (14:40 мск).

После пожара 20 апреля половина села осталась без электроснабжения. По оценке специалистов компании, огнем было повреждено 2,5 км линии 10 кВ, местами полностью сгорели воздушные линии 0,4 кВ, трансформаторные подстанции не пострадали от огня. В зоне пожара оказалось два фидера 10 кВ.

Бригады амурского филиала ДРСК приступили к восстановлению поврежденных огнем электрических сетей в селе Тыгда утром, 21 апреля. На проведение восстановительных работ были направлены дополнительные бригады с техникой из Зейского и Свободненского районов, а также привлечены силы подрядной организации. Работы велись с утра до позднего вечера, несмотря на проливной дождь в субботу 21 апреля.

Уже к 17:00 (11:00 мск) 21 апреля часть оставшегося без электричества села была запитана. В первый день восстановительных работ бригады ДРСК успели выставить часть необходимых опор для поврежденной воздушной линии 10 кВ, на следующий день (22 апреля) работы были завершены. Все уцелевшие дома подключили к электроснабжению. На месте сгоревших деревянных опор установлены новые железобетонные опоры (32 штуки) и протянут новый провод.

"Наши бригады отработали оперативно, благодарим и подрядную организацию за помощь в проведении аварийно-восстановительных работ, - рассказывает главный инженер филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Александр Бакай. - С поставленной задачей мы справились в кратчайшие сроки. Сегодня мы подсчитываем нанесенный стихией ущерб объектам энергообеспечения. Восстановительные работы завершены, однако нам предстоит построить новые линии электропередачи к домам, которые будут строиться для погорельцев. Так что работа еще не завершена".

Электрические сети села Тыгда амурскому филиалу ДРСК были переданы на обслуживание в прошлом году. Все опоры были деревянные, износ до 90%. С прошлого года в селе началась реконструкция, деревянные опоры меняют на железобетонные. Сгоревшие воздушные линии были в деревянном исполнении.