Уровень средней заработной платы в Таджикистане превысил $110. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Агентстве по статистике при президенте Таджикистана.

По информации источника, денежные доходы населения Таджикистана за январь - февраль текущего года составили в сумме более 3,2 млрд. сомони. В фактических ценах это на 45,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Всего же денежные расходы и сбережения населения за указанный период составили более 3,5 млрд. сомони. За истекший период на покупку товаров и оплату услуг израсходовано 50,3% от общего объема денежных расходов и сбережений, а на оплату обязательных платежей и добровольных взносов потрачено 25,7%.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работающим по найму, в феврале 2012 года сложилась в размере 533 сомони и, по сравнению аналогичным периодом прошлого года, выросла на 26,5%.

Напомним, что до сих пор уровень минимальной заработной платы в Таджикистане установлен в размере 80 сомони ($17). В своем ежегодном послании парламенту страны президент Таджикистана объявил, что в нынешнем году уровень минимальной заработной платы будет повышен до 200 сомони.