Около 200 тысяч георгиевских ленточек будут розданы в Кемеровской области, по самым скромным подсчётам, в канун празднования Дня Победы. Традиционная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная ко Дню Победы, стартовала сегодня по всей России и 92 странах мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Седьмой год подряд тысячи волонтёров будут раздавать ленточки чёрно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции - "Я помню, я горжусь". Акция проводится по инициативе общественной организации "Студенческая община". Координаторами мероприятия в Кузбассе выступает департамент молодёжной политики и спорта области, органы молодёжной политики муниципальных образований, учреждения молодёжной сферы.

Атрибуты акции для региона приобретаются за счёт средств областного и местных бюджетов, предприятий и организаций. В Кемеровской области акция стартует в конце этой недели и продлится по майские праздники (с 26 апреля по 10 мая).