Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин заявил на VI съезде муниципальных образований о том, что пора менять формат работы органов власти с населением, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе облсовета.

Более 700 представителей всех районов региона обсудили на съезде проблемы местного самоуправления. Спикер регионального парламента призвал глав муниципалитетов и местных депутатов активнее привлекать к своей работе инициативных жителей. По его мнению, "локомотивами" в определении политики, направленной на улучшение качества жизни людей, должны быть районные, городские и сельские Советы депутатов. Представительные органы несут ответственность за стратегию развития своих территорий. "Пора менять формат работы органов власти с населением. Депутаты муниципальных образований должны обсуждать на своих сессиях не только вопросы, спущенные сверху, но и идеи и предложения, которые идут от активных избирателей. Я назвал бы это новым акцентом в старой работе", - сказал Павел Путилин.

В пример спикер облсовета привел опыт села Талица Елецкого района, где депутат сельсовета Александр Борин выступил с инициативой по озеленению села, и уже два года местные жители высаживают деревья в подходящих для этого местах, превращая сельские пустыри в мини-парки. Кроме практической пользы такой подход к делу способствует развитию гражданского сознания населения. "Поддерживать социальные начинания таких граждан мы должны в приоритетном порядке", - заявил Путилин.