В 2012 году планируется завершить реконструкцию двух вылетных магистралей Москвы - Варшавского и Ленинградского шоссе. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Мосгосстройнадзора, на оперативном совещании в мэрии сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"По плану, в этом году мы выполним работы по Варшавскому шоссе на участке от Садового кольца до МКАД и Ленинградскому шоссе от станции метро "Сокол" до кольцевой автодороги", - уточнил Бочкарев. По его словам, в рамках модернизации Варшавского шоссе запланирована реконструкция 10,7 км дороги, строительство дорог-дублеров протяженностью 17,7 км, создание 33,5 км выделенных полос для общественного транспорта, 55 заездных карманов для общественного транспорта, 6 пешеходных переходов, эстакады, тоннеля, а также 396 парковочных мест. На Ленинградском шоссе, в свою очередь, реконструируют 4,5 км улично-дорожной сети, также запланировано строительство боковых проездов длиной 1,7 км, создание выделенных полос для общественного транспорта (17,4 км), строительство 20 заездных карманов, 6 пешеходных переходов и 352 парковочных мест.

Напомним, столичные власти ранее заявляли о планах реконструкции всех 19 вылетных магистралей города. Реконструкции подлежит 260 км существующей улично-дорожной сети, в ходе этих работ построят 107 новых км дорог, 36 транспортных сооружений (эстакады, мосты, тоннели), 180 надземных и подземных пешеходных переходов. Реализацию проекта планируется осуществить в 2012-2015 годах.