В Башкирии продолжаются экологические субботники. По состоянию на 21 апреля в целом в республике в мероприятиях по очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов отработано более 1 млн человеко-дней. Собрано и вывезено на полигоны и свалки более 29 тыс. тонн твердых бытовых отходов, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В рамках экологических субботников отремонтировано дорожного покрытия около 196 тыс. квадратных метров, заборов, фасадов зданий и других элементов благоустройства населенных пунктов - около 49 тыс. погонных метров.

Таким образом, доля очистки и благоустройства территории республики по состоянию на 21 апреля составила 41%. По данным администраций муниципальных районов и городских округов, наибольший процент очистки и благоустройства наблюдается в Уфе (82%), в Межгорье (65%) и в Альшеевском районе (60%).

Государственные инспекторы Минэкологии РБ продолжают рейды на предмет соблюдения природоохранного законодательства. По состоянию на 21 апреля ими проверено 469 объектов, из которых не отвечают требованиям природоохранного законодательства - 164.

По результатам обследований 72 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 107 тысяч рублей, из которых 15 должностных лиц - на общую сумму 49 тысяч рублей и 57 граждан - на общую сумму 58 тысяч рублей.