Фонды оплаты труда работников социальной сферы на присоединяемых к Москве территориях Подмосковья с 1 июля 2012 года будут увеличены на 30%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом мэр Москвы сергей Собянин заявил в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии города.

"Считаю, что аналогичные повышения зарплаты должны произойти и в муниципальных учреждениях", - добавил Собянин. По его словам, социальная защита москвичей на присоединенных территориях должна быть обеспечена на уровне городских стандартов: в частности, по мнению столичных властей, должна быть введена доплата к пенсиям неработающих пенсионеров таким образом, чтобы в целом пенсия составляла не менее 12 тысяч рублей в месяц.

На медицинские учреждения, принятые в ведение Москвы, также распространятся столичные стандарты. В частности, внимание будет уделяться улучшению лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и работе скорой помощи. Планируется закупить новый транспорт и увеличить число бригад скорой помощи, подчеркнул Собянин.

В связи с увеличением территории Москвы управление федеральными и региональными дорогами на новых территориях переходит в ведение московского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В связи с этим стандарты содержания дорог будут повышены до уровня, утвержденного для Москвы, отмечали участники совещания.

Мэр Москвы также поручил предусмотреть целевые субсидии органам местного самоуправления, чтобы улучшить противопожарную безопасность на новых территориях. Также стличные власти намерены заняться "проектированием и благоустройством дачных и садовых участков".

Местные бюджеты планируется не только сохранить, но и увеличить, заверяют в мэрии Москвы. По предварительным подсчетам, местные бюджеты должны увеличиться в среднем на 25%.