В Оренбургской области единый госэкзамен в 2012 году сдают 11.463 человека. Большинство выпускников сделали свой выбор в пользу таких предметов, как русский язык, математика и обществознание. Об этом на брифинге 23 апреля сообщил министр образования области Вячеслав Лабузов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Итоги пробных экзаменов показали, что 93% учеников 11 классов имеют глубокие устойчивые знания.

Первый экзамен выпускники сдают 28 мая. На этот день пройдут ЕГЭ по нескольким предметам: информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии, химии. Русский язык сдают 31 мая, иностранные языки - 4 июня, математику - 7 июня, обществознание и физику - 13 июня, географию и литературу - 16 июня.

Определены также резервные дни для тех, кто не смог сдавать экзамены по уважительным причинам: на 18 июня назначили экзамен по иностранным языкам, 19 июня - по географии, химии, литературе, истории, физике, 20 июня - по русскому языку, 21 июня - по математике.

Впервые за всё время существования ЕГЭ заранее объявили минимальны проходной балл по обязательным предметам. В частности, по русскому языку проходной балл составляет 36 баллов, а по математике - 24 балла.

В государственной итоговой аттестации участвуют 19.287 учеников девятых классов. Кроме того, в Оренбургской области порядка 54 тыс. школьников (ученики четвёртых, седьмых и восьмых классов) сдают переводные экзамены.

Вячеслав Лабузов отметил, что проверки показали высокий уровень знаний учеников четвёртых классов. Глубокие устойчивые знания имеют 50% выпускников начальной школы. Министр подчеркнул,что причина столь высоких показателей в том,что начальной школе в регионе уделяют большое внимание. Одновременно в региональном Министерстве образования осознают, что на плечи школьников, их родителей и педагогов ложится и большая нагрузка. Но корень проблем относительно знаний к школе кроется, по словам Лабузова, именно во время закладки базовых знаний в начальном звене.