В 2012 году в Алтайском крае будет капитально отремонтировано 336 многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Сумма на капремонт составит 417 млн 795 тысяч рублей. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета.

Субсидии получит 51 муниципальное образование края. При этом из городов наибольшую сумму получит Барнаул - почти 50 млн рублей, Бийск - 35 млн рублей, Рубцовск - 29 млн рублей, Камень-на-Оби - 27 млн рублей. 15 млн направят в Заринск, 14 млн - в Яровое, по 10 млн получат Алейск и Змеиногорск.

Подчеркивается, что на эти же средства будет проводится ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа). В ряде многоквартирных домов будет заменяться лифтовое оборудование, признанное непригодным для эксплуатации. А также - ремонт фасадов, крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.

Всего на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Алтайском крае в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ из всех источников, в том числе денежных средств граждан и муниципальных бюджетов, направляется в 2012 году 510 млн 842 тысячи 257 рублей.