ЗАО "Аква маркет" - официальный дилер слабоалкогольной продукции черноголовского предприятия ЗАО "ОСТ-Аква" получило эксклюзивные права на дистрибуцию нового напитка "Столичная Айс", производимого по лицензии федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт". По данным, полученным корреспондентом ИА "REGNUM" от пресс-службы группы предприятий "ОСТ", до конца 2003 года ЗАО "Ост-Аква" произведет около 500 тыс. декалитров коктейлей Stolichnaya Ice.

Эксперты оценивают перспективы нового продукта весьма оптимистично, объясняя это тем, что сегмент коктейлей на основе известных водочных брэндов практически пустует. Stolichnaya Ice, таким образом, имеет хороший потенциал. К тому же, по мнению осведомленных источников, его можно рассматривать, как опережающий маневр в отношении Smirnoff, который тоже собирается выйти на российский рынок с аналогичным продуктом "Smirnoff Ice".

ЗАО "ОСТ-Аква" планирует до конца 2003 г. увеличить долю присутствия слабоалкогольных напитков на российском рынке почти в 2 раза - с 6% на начало 2003 г. до 10-12% к концу текущего года. В 2004 г. этот показатель вырастет до 18-22%.

Два года назад Pepsi Cola начала разливать свои напитки на мощностях "ОСТ-Аква" в Черноголовке. По словам директора завода Евгения Зуева, на сегодня загрузка мощностей завода составляет около 85-90%, выпуск - около 1 млн. единиц продукции в сутки, или 1 млн. дал в месяц слабоалкогольных и безалкогольных напитков. В 2002 г. выпуск всей продукции завода составил 9 млн. дал. Планируется, что в 2003 г. производство возрастет на 55% до 14 млн. дал и еще на 14,28% до 16 млн. дал.