"Баку не допустит превращения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в чей бы то ни было форпост и освободит свои земли любым путем", - заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов в интервью турецкой газете "Джумхурийет".

"Мы никому не отдадим Карабах - это не обсуждается. Если армяне хотят жить там, они будут иметь для этого все возможности, - точно так же, как и другие граждане нашей страны", - отметил он. По его словам, было бы наивно ждать независимой политики от Армении, которая стала "форпостом России в регионе". "Но мы не позволим, чтобы и Нагорный Карабах стал чьим-то форпостом", - подчеркнул он.

Али Гасанов отметил, что "сепаратистские силы превратили Нагорно-Карабахский регион Азербайджана в одну из самых милитаризированных зон в мире".

"Безусловно, азербайджанское государство с этим долго мириться не собирается", - заявил он. Представитель президентской Администрации отметил, что руководство Азербайджана призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: "В противном случае, мы освободим свои земли любым путем".

К сожалению, продолжил он, за 20 лет Минской группе так и не удалось выступить с предложениями по урегулированию конфликта. "Позиция Азербайджана твердая - мы против сохранения статус-кво и выступаем за немедленное освобождение всех оккупированных территорий и возвращение беженцев на исконные земли", - заявил он.

Касаясь темы турецко-азербайджанских отношений, Али Гасанов в частности отметил, что период подписания Цюрихских протоколов между Анкарой и Ереваном стал для них серьезным испытанием на прочность: "Мы сумели пройти этот важный экзамен, и правительства наших стран сделали то, чего от нас ждал турецкий и азербайджанские народы".

"Турция, наконец-то, увидела истинное лицо Армении. Установить отношения со страной, из-за которой миллион азербайджанских тюрков стали беженцами на своей земле, невозможно", - сказал он. Это испытание, продолжил Гасанов, укрепило союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией, которые стали еще ближе друг другу: "Следуя заветам общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, мы будем еще более укреплять отношения между двумя братскими государствами".

По его словам, Азербайджан и Турция в настоящее время продолжают реализацию совместных проектов, например, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которые "еще больше сближают нас". В настоящее время, добавил он, Азербайджан превратился в одного из крупнейших инвесторов в турецкую экономику, неуклонно растет поток азербайджанских туристов в Турцию, количество которых на ближайшую перспективу прогнозируется довести до миллиона человек. "Словом, мы из года в год укрепляем наши отношения, и они становятся еще крепче", - заключил Али Гасанов.