В Тюменской области с начала пожароопасного периода произошел 61 пожар, на территории общей площадью 1.120 гектаров, из них 968 гектаров - это лесная площадь. Об этом 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Обстановка тяжелая, помимо лесных пожаров происходят возгорания травы, мусора, в среднем по области пожарные выезжают на вызовы от 350 до 400 раз в сутки, из них по городу Тюмени примерно 100-120 выездов", - пояснил начальник регионального управления МЧС Юрий АлехинM.

По данным областного Гидрометеоцентра, в ближайшие трое суток ожидаются только кратковременные дожди, будет дуть сильный ветер (8-10 м/с), порывы могут достигать 20 м/с.

"Хотя сил и средств у борцов с огнем достаточно, необходимо более активно привлекать добровольцев, задействовать имеющиеся резервы техники и снаряжения, усиливать профилактическую разъяснительную работу, не допустить, чтобы ситуация вышла из под контроля", - такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.