По информации на 23 апреля, на территории Сибирского федерального округа действует 27 очагов лесных пожаров на общей площади 967 га. Из них локализовано семь пожаров на площади 285 га. Действует один крупный пожар на площади 200 га, на территории Сретенского района Забайкальского края, не локализован. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС России, основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

В течение суток на территории СФО возникло 70 пожаров на общей площади 1.077,7 га, из них ликвидирован за сутки 47 на общей площади 436,7 га, локализовано четыре. На ликвидации действующих очагов задействовано 440 человек и 89 единиц техники, всего за прошедшие сутки, 22 апреля, для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекалось 1.462 человека и 401 единиц техники. В течение суток от авиации авиапатрулирование осуществлялось девять раз. Авиация МЧС, для разведки природных пожаров и переброски десанта применялась один раз в Забайкальском крае.

Проведено 318 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлен 81 административный протокол. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 878 постов, в том числе 198 стационарных. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения направлено 129 оперативных групп.

По состоянию на 22 апреля, по данным отдела приёма и обработки космической информации, на территории Сибири обнаружено 196 термических точек, которые подтвердились как: 140 - неконтролируемые палы растительности, 26 - уточняются, 17 - не подтвердились, 11 - лесные пожары, два - остаточное тление пней.

По данным УГМС на предстоящие сутки ожидается IV класс пожарной опасности в 49 районах на территории четырёх субъектов: Алтайский край - восемь районов, Новосибирская область -16 районов, Омская область - 14 районов, Забайкальский край - один район. На остальной территории округа по условиям погоды преобладают первый-третий классы пожарной опасности.

Не исключается вероятность возникновения новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров по прогнозируемым условиям погоды (прогнозируются высокие дневные температуры, отсутствие устойчивых осадков, местами порывы ветра от 10 до 25 м/с) на территории всех субъектов округа. На территориях с прогнозируемым возникновением очагов природных пожаров не исключаются переходы огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.

Сибирский региональный центр МЧС России обращается с просьбой ко всем жителям с просьбой быть особо внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы. "Обращаем внимание всех, находящихся в это время на отдыхе, на соблюдение правил пожарной безопасности, а именно: не разводить костры в лесах; быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами", - подчёркивают в МЧС.