С первых часов трагедии в посёлке Тыгда Магдагачинского района Амурской области, где при пожаре вечером 20 апреля сгорело 123 строения, в том числе 83 жилых дома, вместе с пожарными и спасателями работали психологи МЧС России. Специалисты из Москвы, Хабаровска и Благовещенска, общей численностью 20 человек, поддерживали людей, переживших сильное эмоциональное потрясение, жизнь которых в одно мгновение изменила чрезвычайная ситуация, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС.

Вся необходимая помощь была оказана людям непосредственно на месте чрезвычайной ситуации, в том числе и при проведении эвакуации, а также пунктах временного размещения и пунктах выдачи гуманитарной помощи. Экстренная психологическая помощь понадобилась 59 обратившимся за ней жителям села Тыгда. Кроме того, специалисты оказывали информационную и психологическую поддержку по телефону "горячей линии", на который поступило 119 звонков.

Напомним, вечером 20 апреля в Центр управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС поступила информация о пожаре в посёлке Тыгда Магдагачинского района Амурской области. По предварительным данным, пожар начался на окраине посёлка на территории пилорамы и механизированного отряда. Порывы ветра до 25 метров в секунду способствовали быстрому распространению огня, в результате чего он перекинулся на ближайший жилой сектор. В итоге, пожаром было уничтожено 83 жилых домов.

По уточнённой информации, в результате пожара жилья лишились 346 человек. В пострадавшем посёлке организованы пункты временного размещения: три - в гостиницах посёлка Магдагачи и один - на станции Тыгда в купейных вагонах, в которых проживают в настоящий момент 42 человека. Для всех организовано трёхразовое питание.

При пожаре погибла женщина 1937 года рождения. Ещё одна женщина 1935 года рождения получила ожоги третьей степени и отравление угарным газом, она была госпитализирована в реанимацию поселковой больницы, но, несмотря на усилия врачей, женщина скончалась. Ещё два жителя Тыгды обратились за медицинской помощью в связи с возникшими проблемами сердца.