России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную Думу на 7 декабря 2003 года. После опубликования в "Российской газете" указ вступил в силу и фактически дал старт избирательной кампании.

Как пояснили в пермской областной избирательной комиссии, члены избиркома одними из первых в области узнали о назначении даты выборов, однако никаких официальных документов по этому поводу в облизбирком не поступало, и, скорее всего, не поступит. Подобного рода документы всегда публикуются в официальной правительственной прессе - "Российской газете", и дополнительного подтверждения эта информация не требует.

Также из газет о старте кампании узнают и потенциальные кандидаты и избиратели: в обязанности обизбиркома не входит оповещение населения региона о назначении даты выборов федерального уровня.

Сейчас облизбирком начинает работу в обычном для выборной кампании режиме: окружные избирательные комиссии будут принимать документы для регистрации кандидатов с 22 сентября по 22 октября. На проверку подписных листов закон отводит 10 дней. 7 ноября по 5 декабря пройдет предвыборная агитация в СМИ. В этот период зарегистрированным для участия в выборах партиям и кандидатам будет предоставлено бесплатное эфирное время на государственных телеканалах и возможность выступить в федеральных печатных СМИ.