За прошедшие сутки, 22 апреля, на территории Дальневосточного региона было зарегистрировано 46 природных пожаров на площади 1.373 га: в Амурской области - 14 пожаров на площади 127 га; в Приморском крае - восемь пожаров на площади 161 га; в Хабаровском крае - 19 пожаров на площади 926 га; в Еврейской автономной области - пять пожаров на площади 159 га. Как сегодня, 23 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, из числа зарегистрированных в течение прошедшего дня ликвидировано 35 пожаров на площади 668,5 га. Для ликвидации природных пожаров привлекалось 587 человек и 124 единицы техники от лесоохраны и РСЧС, а также 42 человека от МЧС России. Для разведки лесопожарной обстановки привлекалось девять воздушных судов от РСЧС.

По состоянию на сегодняшнее утро, на территории Дальнего Востока действует 11 природных пожаров на площади активного горения 5,5 га (из них семь пожаров локализовано): в Амурской области - четыре пожара (один локализован), в Хабаровском крае - семь пожаров (шесть локализовано).

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать специальная рабочая группа по оценке готовности органов исполнительной власти субъектов региона и территориальной подсистемы РСЧС к оперативным действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информацией с департаментом лесного хозяйства по ДФО, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, контролируется проведение мероприятий по подготовке населенных пунктов к периоду природных пожаров.

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории Хабаровского края (районы имени Лазо и Бикинский), Приморского края и Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. С 17 апреля на территории Амурской области введён режим "чрезвычайной ситуации" в лесах восьми муниципальных образований (Шимановский, Зейский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский ГО).

Тем временем, по данным филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в городе Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Хабаровского края и Амурской области было зарегистрировано 78 термоточек. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах Дальневосточного региона, МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.