23 апреля Калужскую область с рабочим визитом планирует посетить делегация посольства республики Корея в Российской Федерации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Ви Сон Лаком. Как сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе визита корейские гости посетят расположенные в Калужской области российские подразделения всемирно известных корейских компаний. Делегация посольства побывает на расположенном в индустриальном парке "Ворсино" предприятии "Кей Ти Эн Джи Рус", на кондитерской фабрике "Лотте Рус", познакомится с темпами реализации проекта корейской компании "SsangYong E&C".

Так, на производственных площадях "Самсунг Электроникс Рус Калуга" корейских дипломатов будет встречать генеральный директор завода Ли Санг Су. Эксперты признают, что калужский проект корейской компании Samsung - один из самых успешных. Первый камень в основание завода в индустриальном парке "Ворсино" был заложен в сентябре 2007 года, а уже в июле 2008 была выпущена первая продукция. В ноябре 2009 года был собран миллионный телевизор, в ноябре 2011 года - 10-миллионный. В 2011 году на "Самсунг Электроникс" было собрано 5,5 млн единиц техники, план на 2012 год - 5,6 млн. Общие инвестиции в проект составили 222 млн долл. Площадь помещений составляет 100 тысяч кв. м. Сегодня на заводе, который выпускает самую востребованную в своем сегменте на российском рынке продукцию, работает 1610 человек, 91% - это жители Калужской области.

В рамках встреч с руководителями предприятий калужского региона представители посольства рассмотрят текущие вопросы реализации инвестиционных проектов корейских компаний на территории Калужской области. В ходе переговоров между губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и Ви Сон Лаком стороны намерены обсудить дальнейшие перспективы двустороннего сотрудничества между Калужской областью и Республикой Корея.