В Туркменском политехническом институте проходит апробацию антивирусная программа "Антитроян" с туркменским и русским интерфейсом, которая зарегистрирована в Министерстве экономики и развития, а ее автор удостоен патентного свидетельства.

Как сообщает официальный туркменский источник, автор разработки - молодой специалист, соискатель ученой степени кандидата технических наук, преподаватель кафедры компьютерных технологий и систем Туркменского политехнического института Максат Чуриев.

"Цель "Антитрояна" - дополнить существующие коммерческие антивирусные программы, работать совместно с ними. Программа способна работать и традиционно опираясь на антивирусные базы, однако главная ее ценность - обнаружение прежде неизвестных угроз опираясь на анализ списка процессов, реестра операционной системы на предмет изменений, внесенных зловредами. Вести эффективную борьбу с угрозами на уже зараженном компьютере "Антитрояну" позволяют автономные файловый менеджер, утилиты работы с реестром системы и списком процессов.

Обнаруженные, неизвестные прежде зловредные программы удаляются и вносятся в базу - "Антитроян" способен к самообучению", - поясняет туркменское издание. Также сообщается, что проект под названием "Современные методы защиты компьютерной информации" удостоен призового места в ежегодном научном конкурсе молодых исследователей, которая проводит Молодежная организация Туркмении имени Махтумкули.