В Каире несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации против отстранения от участия в президентских выборах кандидатов движения "Братья мусульмане" и ультраконсервативных исламистов-салафитов. Как сообщает портал Zman, участники акции также выразили обеспокоенность возможным перенесением срока выборов.

Напомним, по решению суда, Конституционная ассамблея была признана нелегитимной, и ее деятельность была приостановлена. Между тем, этот орган к концу апреля должен был подготовить текст новой Конституции, в котором должны были быть очерчены права нового президента до его вступления в должность, то есть к концу июня. В начале недели глава правящего страной Высшего военного совета фельдмаршал Тантауи вызвал глав всех партий и однозначно заявил, что работа над конституцией должна быть завершена до 30 июня. Однако никаких пояснений относительно последствий нарушения этого срока не прозвучало, что дало пищу слухам относительно намерения армии воспользоваться предлогом, чтобы остаться у власти. Ранее военные обещали передать всю власть гражданским структурам после выборов президента.

Кроме того, за неделю до объявления окончательного списка кандидатов на пост президента Египта Высшая избирательная комиссия страны не зарегистрировала кандидатуру троих наиболее влиятельных кандидатов - бывшего вице-президента страны Омара Сулеймана, представляющего военных, Хейрата аш-Шатера из движения "Братья мусульмане" и лидера салафитов Хазима Абу Исмаила.