Заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации состоялось в Калуге. В работе приняли участие представители 20 городов: Калуги, Смоленска, Пскова, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Магнитогорска, Магадана, Костромы, Волгограда и ряда других.

Основным вопросом повестки дня было ознакомление с опытом калужан по привлечению инвестиций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Городской думы Калуги, заметный интерес у собравшихся вызвал доклад начальника управления экономики калужской горуправы Алексея Волкова, в котором была подробно обобщена деятельность по привлечению инвестиций и созданию технопарков.

По его словам, в строительство индустриальных парков и развитие их инфраструктуры в Калуге было вложено порядка 4 млрд рублей, при этом налоговые поступления от крупных инвесторов, разместившихся в этих парках, составили 7,5 млрд. Один миллиард из них получил городской бюджет. Таким образом, на каждый рубль, потраченный на строительство индустриальных парков, было получено 1,6 рубля в виде налоговых отчислений инвесторов.

В свою очередь предприятия т.н. "новой экономики" благотворно повлияли на дальнейшее развитие промышленности и социальной сферы города. Появление новых современных предприятий подстегнуло традиционные калужские заводы, заставило их оптимизировать производство, модернизировать оборудование, бороться за квалифицированные кадры, повышая зарплаты и уровень социальной защищенности работников.

В качестве наиболее важных задач, стоящих перед экономикой города, Алексей Волков назвал обеспечение промышленных предприятий кадрами и развитие культурно - досуговой среды Калуги, что естественно потребует привлечения новых частных инвестиций.

Глава Екатеринбурга Евгений Порунов отметил, что в деле привлечения инвестиций у Екатеринбурга также имеется немалый опыт, но его заинтересовало, как Калуга смогла привлечь столь большой объём иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, в промышленность.

В ходе заседания, глава Смоленска Александр Данилюк сообщил коллегам об основных направлениях социально-экономического развития города и подготовке к празднованию 1150-летию Смоленска.

По мнению спикера калужской гордумы Александра Иванова встречи в рамках Союза представительных органов исключительно важны, так как позволяют оперативно обмениваться опытом и внедрять в систему муниципального управления эффективные практики из опыта российских городов.

Председатель Союза представительных органов России Михаил Банщиков подчеркнул, что если в 1990-х годах муниципалитеты ориентировались, в основном, на западный опыт, то на сегодняшний день российские города уже и сами накопили его немало. В качестве одного из главных достижений он выделил закон, принятия которого члены Союза упорно добивались на всех уровнях. Благодаря этому закону, многие города России, в том числе, Калуга, получили значительные средства их федерального бюджета на капитальный ремонт и расселение ветхих и аварийных жилых домов.