Председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас решил отправиться в поездку по школам, расположенным в районе строительства будущей литовской АЭС, сообщили сегодня, 20 апреля, ИА REGNUM в канцелярии парламента Литвы.

Журналист по образованию, бывший телеведущий, а ныне главный депутат-"атомщик" Сейма, Жилинскас прочтет старшеклассникам цикл лекций об атомной энергетике.

Эксперимент начнет со школьников Висагинаса - города литовских атомщиков. "Общественность должна быть информирована о таких энергетических проектах, как закрытие Игналинской АЭС и строительство новой литовской атомной станции. Поэтому для старта выбран именно Висагинас", - заявил Жилинскас.

Корреспондент ИА REGNUM связался с членом городского совета Висагинаса Олегом Давидюком, строившим в свое время Ленинградскую АЭС и много лет работавшим на Игналинской АЭС.

Давидюк выразил сомнение в том, сумеет ли председатель парламентской комиссии по атомной энергетике журналист Рокас Жилинскас вообще заинтересовать старшеклассников своими "знаниями". Поскольку почти 100% школьников родилось и выросло вблизи ИАЭС. У большинства оба родителя или один из родителей работали или продолжают работать на станции.

Член горсовета предположил, что возможно обратная ситуация: старшеклассники поучат депутата.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас был среди тех, кого в первую очередь пригласили в ноябре 2011 года в Вильнюсе к дискуссии за круглым столом " Развитие атомной энергетики в Европе после Фукусимы". Жилинскас отказался дискутировать с директором программ госкорпорации "Росатом" Сергеем Бояркиным. Отказ депутат Сейма объяснил тем, что "с чиновником такого низкого ранга он может говорить разве что о качестве цемента для Балтийской АЭС".

Литовские СМИ иронизировали: Жилинскакс ждет визита премьера России Путина, которому объяснит, где и как именно надо строить атомные электростанции.