В Кировской области в 2012 году, с учётом ситуации по пожарам в прошлые годы, за выполнение поручений и предписаний надзорных органов по обеспечению пожарной безопасности с глав районов и поселений "будет спрашиваться жёстко и строго". Как сообщает корреспондент, об этом заявил губернатор Никита Белых в ходе совещания с главами муниципальных образований 20 апреля.

На совещании шла речь о подготовке районов и поселений к пожароопасному периоду 2012 года. По словам начальника ГУ МЧС по Кировской области Александра Ракова в 2011 году более трети всех зарегистрированных пожаров случились в первой половине мая. Весной 2012 года силы МЧС уже 9 раз выезжали на тушение горящей сухой травы. Основная задача руководителей органов местного самоуправления - не допускать перехода огня на населённые пункты.

МЧС провело проверку 22 муниципальных районов на готовность к пожароопасному периоду, в результате полностью готовыми были признаны 12 районов. Как положительный факт было отмечено, что в подавляющем числе поселений обеспечено прикрытие населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, путём создания отрядов добровольной пожарной дружины.

Раков обратил внимание глав районов и поселений на проверку и приведение в надлежащее состояние противопожарных водоёмов и других водоисточников. К 1 мая должны быть завершены все мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду.

В свою очередь заместитель главы департамента лесного хозяйства Евгений Климов, говоря о ситуации с предупреждением лесных пожаров, отметил, что первый лесной пожар в 2011 году был зафиксирован 6 мая. Уже сейчас в южных районах области возможны возгорания в лесах. Областные службы из года в год наращивают средства пожаротушения в лесах.

Так, три пожарно-химические станции оснащены 35 единицами специальной техники, в 2011 году приобретено ещё 4 автомобиля высокой проходимости. С 12 до 20 человек увеличены парашютно-десантные силы лесоавиаохраны. Ведётся активная работа с арендаторами лесных фондов: проверки готовности и обучение тушению лесных пожаров. При несоблюдении требований пожарной охраны с арендаторами могут быть расторгнуты договоры аренды.

Главам районов и поселений в срок до 1 мая рекомендовано завершить обустройство минерализованных полос у населённых пунктов, подверженных лесным пожарам, очистить прилегающие территории от бытового мусора.