Cтроительству жилья и дорог было посвящено совещание, которое провёл 20 апреля глава Чувашии Михаил Игнатьев. В работе участовали руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов и директора строительных организаций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На 2012 год по республике план общего объёма ввода жилья за счёт всех источников финансирования составляет 939 тыс. кв. метров. Так, в Чебоксарах ведется строительство 37 многоквартирных жилых домов. План ввода жилья на 2012 год в объёме 267,8 тыс. кв. метров администрация города обязуется выполнить. Однако не во всех муниципалитетах дело обстоит так же хорошо. Михаил Игнатьев призвал устранить все сдерживающие факторы и ускорить темпы строительства.

Особой темой разговора стал ход освоения земельных участков, включенных с 2007 года в границы населённых пунктов муниципалитетов в целях жилищного строительства. Глава республики подверг критике работу строительных компаний и фирм, не выполнивших взятые на себя обязательства по строительству жилья на этих территориях. В ближайшее время по этим организациям будут приниматься соответствующие меры.

Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Владимир Громов сообщил, что ежегодно до 10% средств Дорожного фонда Чувашской Республики будет направляться на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог в населенных пунктах, а также дворов и проездов к многоквартирным домам. На содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в 2012 году предусмотрено 260 млн рублей. По информации ФКУ УПРДОР "Волга", на строительство и реконструкцию дорог федеральной дорожной сети в границах Чувашии на 2012 год предусмотрено 5 млрд 863 млн рублей. Обновятся участки моста через реки Сура, Малый Цивиль, дороги возле д. Москакасы Моргаушского района, с. Абашево Чебоксарского района. На совещании также рассматривался вопрос модернизации республиканской системы образования. Михаил Игнатьев рекомендовал активизировать работу по проведению конкурсов на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений.