Предложения главы ЦИК Владимира Чурова об упрощении подсчета голосов на выборах и введении видеотрансляции на последующих выборах мэров российских городов перспективны, но не гарантируют от новых конфликтов - такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал член Общественной палаты РФ,, исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

"Я считаю, что это правильное предложение, но я не уверен, что "заряженные" оппозиционеры безоговорочно признают результаты и в этом случае. Возможно, и при наличии видеотрансляции они найдут, к чему придраться, - полагает эксперт. - Но с профилактической точки зрения надо и упростить процедуру подсчета, и обеспечить возможность наблюдать за выборами".

Однако голодовка в Астрахани, считает Федоров, не имеет прямого отношения к непосредственному избирательному процессу. "Даже если поправки Чурова будут приняты, для недовольства найдутся другие поводы, - уверен он. - Но я все равно за то, чтобы они прошли".

Финансовые трудности, с которыми столкнулась "Справедливая Россия", по имеющей информации лишившаяся финансовой поддержки видного функционера Александра Бабакова, с астраханским конфликтом тоже не связаны напрямую, считает член ОП РФ. "Не думаю, что Миронов пытается действительно "продать" таким образом мандаты бизнесу, но определенные тенденции такого рода есть, - заявил Федоров. - Можно вспомнить скандал с выборами в Мособлдуму в Раменском районе Московской области в декабре 2011 года: кандидат от партии Владимир Лактюшин по итогам выборов заявил на пресс-конференции, что ему фактически предложили "купить" депутатский мандат, а его депутатское кресло отдали крупному предпринимателю... Как бы то ни было, думаю, без финансового вопроса здесь не обошлось".

Напомним, 20 апреля Владимир Чуров озвучил предложение об упрощении процедуры подсчета голосов, чтобы уменьшить количество ошибок, и вести трансляцию с избирательных участков Красноярска и Омска, где в июне состоятся выборы мэров.