Сегодня в Новосибирске прошел семинар-совещание "Взаимодействие избирательных комиссий и органов государственной власти в обеспечении избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов". В форуме приняли полпред в СФО Леонид Драчевский, представители ЦИК России, руководители избирательных органов всех сибирских территорий, представители исполнительной, законодательной и судебной власти на местах.

Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что участники форума констатировали, что изменения выборного законодательства РФ потребует от властей всех уровней консолидировать свои усилия для того, чтобы избирательные компании в регионах прошли в соответствии со всеми нормами закона. Кроме того, с каждым годом возрастает влияние СМИ на выборные процессы, поэтому "организация взаимодействия избирательных комиссий и органов власти на местах с электронными и печатными СМИ позволит предотвратить использование грязных предвыборных технологий и "черного пиара", и тем самым сделать выборы по-настоящему демократичными"

Леонид Драчевский подчеркнул, что новым избирательным законодательством четко определены права и обязанности не только избирательных комиссий, но и органов власти, средств массовой информации, политических партий. По его мнению, в ближайшую федеральную кампанию по выборам депутатов Госдумы роль партий серьезно возрастет. "Партии сами заинтересованы в чистоте своих рядов, поэтому серьезные политические движения не допустят, что в российский парламент от их имени попали люди, репутация которых не позволяет работать в Госдуме, но, разумеется, государство не должно отстраняться от регламентирования процессов этой "чистки", - сообщил сибирский полпред. По его мнению, в Сибири выборы депутатов Государственной думы должны пройти без серьезных ЧП. В качестве аргумента полпред напомнил ситуацию с выборами губернатора Красноярского края, когда казалось бы беспрецедентная коллизия разрешилась в рамках избирательного законодательства при особого вмешательства извне.