Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал постановление, которым утвердил паспорт и охранную зону памятника природы "Озеро Ястребиное". Об этом сегодня, 20 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на департамент по печати и информации Ленобласти.

В департаменте уточнили, что на основании материалов комплексного экологического обследования территории, в паспорт регионального природного комплекса внесены изменения и создана охранная зона площадью более 2000 га для сохранения уникальной природы в окрестностях озера Ястребиное.

Режим особой охраны памятника природы и его охранной зоны включают ограничения на ведение хозяйственной деятельности, способной нанести ущерб уникальному природному ландшафту.

Прилегающая к озеру Ястребиное территория традиционно является излюбленным местом тренировки альпинистов. Как профессионалов, так и любителей. Уникальная природа: скальные выступы, ледниковое озеро и живописный ландшафт ежегодно привлекают тысячи туристов со всего Северо-Запада. Дополнительное создание охранной зоны, на которой планируется ввести запрет на размещение производственных объектов, позволит сохранить красоту этих мест в первозданном виде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В 2006 году ЗАО "Экопром-Транзит" получило лицензию на горнодобычу в этом месте. Несмотря на противостояние общественности, власти долгое время отказывались остановить уничтожение уникального природного уголка.

В ноябре 2011 года компания полностью вырубила лес на участке более 80 га, расчистив территорию под будущий карьер. В 1,5 километрах от места работ расположен поселок Куликово. Его жители тоже протестуют против строительства комбината, опасаясь за свое здоровье из-за запыления воздуха, леса и почвы, загрязнения воды химикатами, используемыми при переработке горной породы.

14 марта 2012 года защитникам Ястребиного на вопрос о судьбе особо охраняемой территории Ястребиного ответил министр природопользования и экологии Карелии Сергей Штрахов. Он отметил, что этот памятник природы расположен в Ленинградской области и является особо охраняемой природной территорией. "С учетом действующего законодательства создание охранных зон регионального значения соседних субъектов Российской Федерации находится вне компетенции республики", - сообщил Штрахов.